公益社団法人 日本表面真空学会

2018年度各委員会

公益社団法人 日本表面真空学会 2018年度各委員会委員

学術講演会委員会(14名)

担当理事 中嶋  健(東京工業大)
委員長 中嶋  健(東京工業大)
副委員長 桑原 裕司(大阪大)
委員
有馬 健太(大阪大) 板倉 明子(物材機構)
大岩  烈(シエンタ オミクロン) 河原 敏男(中部大)
後藤 康仁(京都大) 柴田  恭(高エネ研)
中野 武雄(成蹊大) 中村  健(産総研)
藤田 大介(物材機構) 松田  巌(東京大)
松本 卓也(大阪大) 吉田 秀樹(テクノポート)

企画・研究部会委員会(−名)

担当理事 重川 秀実(筑波大)
委員長 重川 秀実(筑波大)
副委員長 吉村 雅満(豊田工業大)

ダイバーシティー推進委員会(12名)

担当理事 玉田  薫(九州大)
委員長 玉田  薫(九州大)
副委員長 板倉 明子(物材機構)
委員
上野 祐子(NTT物性研) 岡野夕紀子(岡野製作所)
高井まどか(東京大) 高山あかり(早稲田大)
二木かおり(千葉大) 平野 愛弓(東北大)
福田めぐみ(日本工業大) 南谷 英美(東京大)
アドバイザー
川合 眞紀(分子研) 渡辺美代子(科学技術振興機構)

国際事業委員会(18名)

担当理事 福井 賢一(大阪大)
担当理事 福谷 克之(東京大)
委員長 福井 賢一(大阪大)
副委員長 福谷 克之(東京大)
委員
青柳 里果(成蹊大) 荻野 俊郎(横浜国立大)
川上 養一(京都大) 木村 昭夫(広島大)
越川 孝範(大阪電気通信大) 小森 文夫(東京大)
鈴木 基史(京都大) 高桑 雄二(東北大)
玉田  薫(九州大) 辻村  学(荏原製作所)
中村  健(産総研) 長谷川修司(東京大)
浜口 智志(大阪大) 藤田 大介(物材機構)
本田  融(高エネ研) 渡邉  聡(東京大)

教育委員会(48名)

担当理事 関口  敦(工学院大)
委員長 関口  敦(工学院大)
副委員長 桑島 淳宏(キヤノンアネルバ)
副委員長 河野禎市郎(旭化成)
副委員長 谷本 育律(高エネ研)
副委員長 中辻  寛(東京工業大)
委員
朝比奈俊輔(日本電子) 池田 暁彦(東京大)
石橋 拓弥(高エネ研) 板倉 明子(物材機構)
稲吉さかえ(アルバック) 入江 則裕(入江工研)
大林 哲郎(大阪真空機器製作所) 小倉 正平(東京大)
加藤 浩之(大阪大) 神谷潤一郎(原子力機構)
木口  学(東京工業大) 北野 雅裕(北野精機)
粉川 良平(島津製作所) 近藤 剛弘(筑波大)
坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(筑波大)
佐藤 英樹(三重大) 鮫島純一郎(東レリサーチセンター)
柴田  恭(高エネ研) 末次 祐介(高エネ研)
土佐 正弘(物材機構) 戸坂 亜希(元横浜市立大)
中川  潤(トヤマ) 中野 武雄(成蹊大)
長谷川修司(東京大) 林  智弘(東京工業大)
福井 賢一(大阪大) 本間 芳和(東京理科大)
増田 卓也(物材機構) 間瀬 一彦(高エネ研)
町田 雅武(シエンタ オミクロン) 松田七美男(東京電機大)
松永宗一郎(日立製作所) 松本 益明(東京学芸大)
松本 祐司(東北大) 安江 常夫(大阪電気通信大)
山川紘一郎(学習院大) 山本 貴博(東京理科大)
山本 将博(高エネ研) 湯山 純平(元アルバック)
横田 康之(理研) 吉田  肇(産総研)
六田 英治(名城大)

会誌編集委員会(66名)

担当理事 板倉 明子(物材機構)
委員長 板倉 明子(物材機構)
副委員長 松本 益明(東京学芸大)
副委員長 中村  誠(富士通研)
委員
赤木 和人(東北大) 有明  順(元秋田県企画振興部)
一國 伸之(千葉大) 稲吉さかえ(アルバック)
犬飼 潤治(山梨大) 植杉 克弘(室蘭工業大)
大野 真也(横浜国立大) 奥山  弘(京都大)
小倉 正平(東京大) 小野 行徳(静岡大)
嘉数  誠(佐賀大) 久保 利隆(産総研)
近藤 敏啓(お茶の水女子大) 酒井 隆行(東芝)
坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(筑波大)
佐々木岳彦(東京大) 佐藤 智重(日本電子)
真田 則明(アルバック・ファイ) 篠原 正典(佐世保高専)
島内 寿徳(岡山大) 白木  将(日本工業大)
鈴木 克昌(大陽日酸) 鈴木  哲(兵庫県立大)
関口  敦(工学院大) 高井まどか(東京大)
高橋 和敏(佐賀大) 高橋 茂樹(サムスン)
田中 彰博(東京都市大) 田中  武(広島工業大)
種村 眞幸(名古屋工業大) 内藤 泰久(産総研)
永井 秀和(産総研) 中村  淳(電気通信大)
中村  昇(キヤノンアネルバ) 中村 将志(千葉大)
中谷 真人(名古屋大) 野平 博司(東京都市大)
馬場  暁(新潟大) 原  紳介(情報通信機構)
平原  徹(東京工業大) 広瀬 賢二(NEC)
福田めぐみ(日本工業大) 藤井 正俊(島根大)
本田  融(高エネ研) 松井 雄志(AGC)
松田  巌(東京大) 三田村茂宏(島津製作所)
宮内 洋司(高エネ研) 三宅 晃司(産総研)
目良  裕(滋賀医科大) 山内  泰(物材機構)
山下 良之(物材機構) 山田 洋一(筑波大)
渡邊 佳英(豊田中研)
特別顧問
重川 秀実(筑波大) 中野 武雄(成蹊大)
藤田 大介(物材機構) 間瀬 一彦(高エネ研)
道園真一郎(高エネ研) 吉村 雅満(豊田工業大)

電子ジャーナル委員会(14名)

担当理事 渡邉  聡(東京大)
委員長 松田  巌(東京大)
委員
赤木 和人(東北大) 石田 敬雄(産総研)
大西  洋(神戸大) 岡嶋 孝治(北海道大)
小澤 健一(東京工業大) 神谷潤一郎(原子力機構)
手老 龍吾(豊橋技科大) 中野 武雄(成蹊大)
長谷川修司(東京大) 濱田幾太郎(大阪大)
吹留 博一(東北大) 松本 祐司(東北大)
渡邉  聡(東京大)

電子ジャーナル制作小委員会(7名)

委員長 小澤 健一(東京工業大)
委員
赤木 和人(東北大) 安藤 康伸(産総研)
笠松 秀輔(東京大) 木﨑 栄年(大阪大)
保原  麗(東京大) 渡邉  聡(東京大)

出版委員会(27名)

担当理事 木口  学(東京工業大)
委員長 木口  学(東京工業大)
副委員長 近藤 剛弘(筑波大)
副委員長 笹川  薫(筑波大)
委員
阿部  仁(高エネ研) 板倉 明子(物材機構)
犬飼 潤治(山梨大) 久保  敦(筑波大)
久保田 純(福岡大) 粉川 良平(島津製作所)
近藤  寛(慶應大) 坂本 一之(千葉大)
島田  透(弘前大) 白石 賢二(名古屋大)
菅原 康弘(大阪大) 鈴木 峰晴(物材機構)
手老 龍吾(豊橋技術科学大) 中辻  寛(東京工業大)
永富 峰清(旭化成) 中山 知信(物材機構)
成島 哲也(分子研) 野口 秀典(物材機構)
長谷川修司(東京大) 福島  整(物材機構)
本間 芳和(東京理科大) 増田 卓也(物材機構)
松井 文彦(分子研) 柳内 克昭(TDK)

資格認定委員会(−名)

担当理事 高橋 主人(元大島商船高専)

表面科学技術者担当

委員長 橋詰 富博(日立製作所)
副委員長 中村  誠(富士通研)
委員
秋本 晃一(日本女子大) 一宮 彪彦(名古屋大)
稲葉 克彦(リガク) 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
太田 英二(慶應大) 大田 昌弘(島津製作所)
近藤  寛(慶應大) 笹川  薫(筑波大)
重川 秀実(筑波大) 白石 賢二(名古屋大)
中村 芳明(大阪大) 長谷川修司(東京大)
福井 賢一(大阪大) 元廣 友美(豊田中研・名古屋大)
安江 常夫(大阪電気通信大)

真空技術者担当

委員長 高橋 主人(元大島商船高専)

規格標準化委員会(18名)

担当理事 新井 健太(産総研)
委員長 新井 健太(産総研)
副委員長 藤田 大介(物材機構)
副委員長 髙橋 直樹(アトナープ)
委員
秋道  斉(産総研) 秋元 一能(ブイテックス)
大迫 信治(VISTA) 末次 祐介(高エネ研)
杉浦 哲郎(荏原製作所) 高橋  亘(大陽日酸)
中村 哲朗(ミラプロ) 濃野 勝人(神港精機)
平田 正紘(産総研) 藤村 壽宏(大亜真空)
吉田  肇(産総研) 渡邉 英輝(日本電子)
岡本 並木(経産省) 田中 良佑(経産省)
伴  直人(日本規格協会)

産学連携委員会(18名)

担当理事 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
委員長 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
副委員長 入江 則裕(入江工研)
委員長補佐 冨江  崇(大亜真空)
委員
池田耕一郎(日本真空工業会) 浦野 智秋(元エドワーズ)
木口  学(東京工業大) 桑原 裕司(大阪大)
粉川 良平(島津製作所) 佐藤 弘悦(佐藤真空)
白木  将(日本工業大) 田澤 豊彦(日本電子)
多持隆一郎(日立ハイテクノロジーズ) 野中 秀彦(産総研)
長谷川修司(東京大) 平田 正紘(産総研)
山本 貴博(東京理科大) 湯原  浩(シンクロン)
吉田 秀樹(テクノポート)

真空工業会との連携促進委員会( 名)

担当理事 辻村  学(荏原製作所)

広報委員会(18名)

担当理事 赤木 和人(東北大)
委員長 赤木 和人(東北大)
副委員長 柴田  恭(高エネ研)
委員
一國 伸之(千葉大) 大岩  烈(シエンタ オミクロン)
小川 修一(東北大) 小澤 健一(東京工業大)
木口  学(東京工業大) 小鍋  哲(東京理科大)
島田 敏宏(北海道大) 田中  徹(佐賀大)
中嶋  健(東京工業大) 中野 武雄(成蹊大)
野口 秀典(物材機構) 長谷川修司(東京大)
福井 賢一(大阪大) 藤居 義和(神戸大)
牧原 克典(名古屋大) 安江 常夫(大阪電気通信大)

論文賞等選定委員会(13名)

担当理事 長谷川修司(東京大)
委員長 長谷川修司(東京大)
委員
虻川 匡司(東北大) 荒船 竜一(物材機構)
尾身 博雄(NTT基礎研) 嘉数  誠(佐賀大)
河裾 厚男(原子力研) 米田 忠弘(東北大)
野島  雅(東京理科大) 林  俊一(新日本製鐵)
本間 芳和(東京理科大) 吉武 道子(物材機構)
吉村 雅満(豊田工業大) 渡邉  聡(東京大)

研究部会

担当理事 重川 秀実(筑波大)

ソフトナノテクノロジー研究部会

部会長 平野 愛弓(東北大)
副部会長 手老 龍吾(豊橋技術科学大)
庶務幹事 島内 寿徳(岡山大)
幹事
樫村 吉晃(NTT物性研) 菅谷 博之(東レ)
高井まどか(東京大) 藤井 政俊(島根大)
山口  央(茨城大)
アドバイザー
猪飼  篤(東京工業大) 宇理須恒雄(名古屋大)
荻野 俊郎(横浜国立大) 玉田  薫(九州大)

電極表面科学研究部会

部会長 近藤 敏啓(お茶の水女子大)
副部会長 犬飼 潤治(山梨大)
幹事
桑畑  進(大阪大) 野口 秀典(物材機構)
八木 一三(北海道大)  
顧問
板谷 謹悟(東北大) 魚崎 浩平(物材機構)

触媒表面科学研究部会

部会長 福井 賢一(大阪大)
幹事
朝倉 清高(北海道大) 大西  洋(神戸大)
久保田 純(福岡大) 近藤  寛(慶應大)
中村 潤児(筑波大) 西山  洋(東京大)
原  亨和(東京工業大) 松本 祐司(東北大)
安松 久登(豊田工業大) 山方  啓(豊田工業大)
渡邊 佳英(豊田中研)  

放射光表面科学研究部会

部会長 吉信  淳(東京大)
幹事
朝倉 清高(北海道大) 雨宮 健太(高エネ研)
小澤 健一(東京工業大) 尾嶋 正治(東京大)
木下 豊彦(SPring-8) 小嗣 真人(東京理科大)
小森 文夫(東京大) 近藤  寛(慶應大)
大門  寛(奈良先端大) 吹留 博一(東北大)

表面分析研究部会

部会長 鈴木 峰晴(物材機構)
幹事
阿部 芳巳(三菱化学) 岩井 秀夫(物材機構)
笹川  薫(筑波大) 田沼 繁夫(物材機構)
永富 隆春(旭化成) 柳井 克昭(TDK)
吉川 英樹(物材機構) 吉原 一紘(物材機構)

摩擦の科学研究部会

部会長 佐々木成朗(電気通信大)
副部会長
三宅 晃司(産総研) 新田 高洋(岐阜大)
山田 真爾(花王)  
幹事
鈴木  勝(電気通信大) 前田 京剛(東京大)
松川  宏(青山学院大) 三浦 浩治(愛知教育大)

データ駆動表面科学研究部会

部会長 渡邉  聡(東京大)
副部会長 山本 貴博(東京理科大)
幹事
赤木 和人(東北大) 安藤 康伸(産総研)
一宮 彪彦(名古屋大) 岡田 真人(東京大)
河野禎市郎(旭化成) 小嗣 真人(東京理科大)
津田 宏治(東京大) 常行 真司(東京大)
大門  寛(奈良先端大) 林  智広(東京工業大)
兵頭 俊夫(高エネ研) 福島 孝治(東京大)
藤田 大介(物材機構) 吉川 英樹(物材機構)
吉田 靖雄(東京大) 若林 裕助(大阪大)

プローブ顕微鏡研究部会

部会長 重川 秀実(筑波大)
副部会長 長谷川幸雄(東京大)
幹事
大西  洋(神戸大) 金  有洙(理研)
米田 忠弘(東北大) 小森 文夫(東京大)
菅原 康弘(大阪大) 杉本 宣昭(東京大)
中嶋  健(東京工業大) 長谷川修司(東京大)
吉村 雅満(豊田工業大)  

SP部会

部会長 後藤 康仁(京都大)
幹事
中野 武雄(成蹊大) 加藤 和弘(セントラル硝子)
金子 哲也(東海大) 川山  巌(大阪大)
菊地 直人(産総研) 木原 直人(AGC)
後藤 哲也(東北大) 是津 信行(信州大)
高澤  悟(アルバック) 松本 繁治(シンクロン)
吉田 武史(昭和真空)  

真空技術調査部会

部会長 本田  融(高エネ研)
副部会長 後藤 康仁(京都大)
委員
伊尾木公裕(トヤマ) 池田 暁彦(東京大)
稲吉さかえ(アルバック) 川村  毅(荏原製作所)
齊藤 芳男(東大宇宙線研) 高宮 祐二(大亜真空)
田口 竜大(島津製作所) 中村  健(産総研)
中村  恵(キヤノンアネルバ) 西脇みちる(高エネ研)
原口 孝之(大阪真空機器製作所) 松本 益明(東京学芸大)
道園真一郎(高エネ研) 山本 将博(高エネ研)

研究例会企画専門部会

部会長 後藤 康仁(京都大)
副部会長 髙橋 直樹(アトナープ)
副部会長 関口 信一(荏原製作所)
委員
板倉 明子(物材機構) 上野 啓司(埼玉大)
加藤 茂樹(高エネ研) 久保  敦(筑波大)
佐々木正洋(筑波大) 鈴木  僚(富士通研)
早田 康成(日立製作所) 土佐 正弘(物材機構)
中村  恵(キヤノンアネルバ) 藤原 幸雄(産総研)
前重 和伸(AGC) 守山 佳彦(東芝メモリ)
吉田  肇(産総研) 吉浜 知之(アルバック)

東北・北海道支部(31名)

担当理事 倉林  徹(秋田大)
支部長 倉林  徹(秋田大)
副支部長 虻川 匡司(東北大)
庶務 丸山 耕一(秋田高専)
会計 淀川 信一(秋田大)
委員
池田 正則(日本大) 伊藤 嘉亮(福島ハイテク)
植杉 克弘(室蘭工業大) 江口 豊明(東北大)
遠田 義晴(弘前大) 岡嶋 孝治(北海道大)
小川 修一(東北大) 組頭 広志(東北大)
米田 忠弘(東北大) 佐藤 恒之(秋田高専)
佐野 正人(山形大) 四方 潤一(日本大)
島田 敏宏(北海道大) 白井 誠之(岩手大)
鈴木  茂(東北大) 須藤 彰三(東北大)
高草木 達(北海道大) 高桑 雄二(東北大)
中澤日出樹(弘前大) 七尾 英孝(岩手大)
庭野 道夫(東北福祉大) 吹留 博一(東北大)
藤川 安仁(弘前大) 松本 祐司(東北大)
村越  敬(北海道大) 山口 有朋(産総研)
監査 朝倉 清高(北海道大)

関東支部(44名)

担当理事 藤田 大介(物材機構)
支部長 藤田 大介(物材機構)
副支部長
田澤 豊彦(日本電子) 多持隆一郎(日立ハイテクノロジーズ)
粉川 良平(島津製作所) 中嶋  健(東京工業大)
野中 秀彦(産総研)  
会計 長谷川哲也(東京大)
監査 本間 芳和(東京理科大)
庶務 増田 卓也(物材機構)
委員
青柳 里果(成蹊大) 市川 理絵(東芝ナノアナリシス)
大岩  烈(シエンタ オミクロン) 大野 真也(横浜国立大)
片山 郁文(横浜国立大) 神谷潤一郎(原子力機構)
小嗣 真人(東京理科大) 小鍋  哲(法政大)
近藤  寛(慶應大) 坂本 一之(千葉大)
鷺坂 恵介(物材機構) 塩足 亮隼(東京大)
柴田  恭(高エネ研) 島田  健(住化分析センター)
清水 徹英(首都大) 清水 亮太(東京工業大)
白澤 徹郎(産総研) 鈴木 克昌(大陽日酸)
高山あかり(早稲田大) 近松  彰(東京大)
中辻  寛(東京工業大) 中村  誠(富士通研)
中村  恵(キヤノンアネルバ) 長谷川修司(東京大)
林  智広(東京工業大) 廣瀬  靖(東京大)
深谷  亮(高エネ研) 福谷 克之(東京大)
堀場 弘司(高エネ研) 前重 和伸(AGC)
簑原 雅人(産総研) 守山 佳彦(東芝メモリ)
山崎 詩郎(東京工業大) 山本 貴博(東京理科大)
山本 将博(高エネ研)  

中部支部(63名)

担当理事 河原 敏男(中部大)
支部長 河原 敏男(中部大)
副支部長
市村 正也(名古屋工業大) 井口 昌司(大阪真空機器製作所)
渡邊 佳英(豊田中研)  
庶務 山本 則正(中部大)
会計 平井 信充(鈴鹿高専)
委員
赤井 大輔(豊橋技術科学大) 安部 功二(名古屋工業大)
池田 浩也(静岡大) 石川由加里(ファインセラミックス)
市川  洋(名古屋工業大) 伊藤 貴司(岐阜大)
猪川  洋(静岡大) 岩田  太(静岡大)
内橋 貴之(名古屋大) 大下 祥雄(豊田工業大)
大島 久純(デンソー) 大脇 健史(名城大)
岡野 忠弘(名古屋科学機器) 小川 大輔(中部大)
尾上  順(名古屋大) 楠 美智子(名古屋大)
許斐 一郎(豊田中研) 齋藤 永宏(名古屋大)
財満 鎭明(名古屋大) 佐藤 英樹(三重大)
澤田 和明(豊橋技術科学大) 清水  皇(デンソー)
下村  勝(静岡大) 城  貞晴(愛知学院大)
白石 賢二(名古屋大) 竹内和歌奈(愛知工業大)
種村 眞幸(名古屋工業大) 手老 龍吾(豊橋技術科学大)
都外川真志(デンソー) 富取 正彦(北陸先端大)
永井 滋一(三重大) 中塚  理(名古屋大)
中西洋一郎(静岡大) 中野 由崇(中部大)
中原  仁(名古屋大) 中谷 真人(名古屋大)
新田 高洋(岐阜大) 原  正則(豊田工業大)
平松美根男(名城大) 藤原 裕司(三重大)
堀尾 吉巳(大同大) 牧原 克典(名古屋大)
三浦 浩治(愛知教育大) 宮崎 誠一(名古屋大)
村上  泰(信州大) 村田 純一(浜松ホトニクス)
元廣 友美(豊田中研) 山方  啓(豊田工業大)
柚原 淳司(名古屋大) 吉村 雅満(豊田工業大)
頼永 宗男(SOKENSP) 六田 英治(名城大)
渡辺 義夫(あいちシンクロトロン)  
監事 村上 健司(静岡大)
顧問
一宮 彪彦(名古屋大) 後藤 敬典(産総研)
田部 道晴(静岡大) 福田 安生(静岡大)

関西支部(22名)

担当理事 桑原 裕司(大阪大)
支部長 桑原 裕司(大阪大)
副支部長
鈴木 基史(京都大) 中川原 修(村田製作所)
廣瀬  潤(堀場製作所)  
庶務 赤井  恵(大阪大)
庶務(副) 宇都宮 徹(京都大)
会計 竹井 邦晴(大阪府立大)
会計(副) 田中 裕行(大阪大)
委員
加藤 浩之(大阪大) 櫻井  誠(神戸大)
澤田 泰幸(神港精機) 末広 省吾(住化分析センター)
杉本 繁司(大阪真空機器製作所) 内藤 賀公(大阪大)
中島 秀郎(島津製作所) 春山 雄一(兵庫県立大)
平山 朋子(同志社大) 福井 賢一(大阪大)
藤居 義和(神戸大) 安江 常夫(大阪電気通信大)
監査 松本 卓也(大阪大)
アドバイザー 副島 啓義(応用科学研究所)

九州支部(30名)

担当理事 嘉数  誠(佐賀大)
支部長 嘉数  誠(佐賀大)
副支部長 内藤 正路(九州工業大)
庶務
高橋 和敏(佐賀大) 前田 文彦(福岡工業大)
会計
和泉  亮(九州工業大) 篠原 正典(佐世保高専)
委員
碇  智徳(宇部高専) 久保田 純(福岡大)
栗田 一成(SUMCO) 小林 英一(九州シンクロトロン)
坂口 幸一(佐賀大) 佐々木 巌(九州工業大)
白谷 正治(九州大) 鈴木 孝将(福岡大)
鈴木 秀俊(宮崎大) 高原  淳(九州大)
田中  悟(九州大) 田中  徹(佐賀大)
田中 啓文(九州工業大) 谷口 秀樹(大分県産業科学技術センター)
永松 秀一(九州工業大) 新留 康郎(鹿児島大)
野口 大輔(都城高専) 藤川 茂紀(九州大)
細川 伸也(熊本大) 三浦 佳子(九州大)
水野 清義(九州大) 宇綱 信治(UBE化学分析センター)
吉本惣一郎(熊本大)  
監査 玉田  薫(九州大)


日本表面真空学会 事務局
〒113-0033 東京都文京区本郷5-25-16 石川ビル5階 TEL:03-3812-0266 FAX:03-3812-2897 Email:

Copyright ©2018- The Japan Society of Vacuum and Surface Science